Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС пояснил, как уволить работника, если его функции переданы на аутсорсинг
26.01.2022

КС пояснил, как уволить работника, если его функции переданы на аутсорсинг

Сотрудник трудился в компании в качестве рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий на основании трудового договора. Но затем данные функций были переданы третьему лицу (ИП). Сотруднику предложили работать в другом филиале организации, расположенном в другой местности, но отказался. В итоге его уволили на основании п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Однако работник через суд попытался изменить формулировку основания увольнения на п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников организации). Суды ничего менять не стали, посчитав, что изменение условий трудового договора было обусловлено организационными изменениями, а именно внедрением новой формы осуществления функций – путем привлечения к оказанию услуг третьего лица. Но КС с таким подходом не согласился.

КС указал, что передача работодателем отдельных видов работ на выполнение третьему лицу не может сама по себе служить достаточным основанием для признания возникновения у него эффекта изменения организационных или технологических условий труда. В данном случае исчезает сама возможность изменения организационных или технологических условий труда, ввиду отсутствия самих этих работ (из-за передачи третьему лицу). Поэтому увольнять по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ неправомерно.

В данном случае работнику можно предложить работу в другой местности, но если он отказался, увольнение нужно оформить как по сокращению (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ). Ведь фактически он оказывается в тех же условиях, что и работник, чью должность сократили, поэтому он нуждается в тех же гарантиях, компенсирующих потерю работы.

Постановление КС РФ от 20.01.2022 N 3-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения