Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин рассказал, как облагаются доходы от использования криптовалюты
26.01.2022

Минфин рассказал, как облагаются доходы от использования криптовалюты

Ведомство указало, что особых правил учета подобных доходов в НК РФ нет. В данном случае применяются общие нормы.

В частности, для целей НДФЛ ст.220 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика на уменьшение суммы облагаемых налогом доходов на сумму понесенных расходов при условии их документального подтверждения. Для этого налогоплательщик может представить любые документы, подтверждающие произведенные расходы, оформленные в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы. Полученные доходы, вычеты и сумму налога нужно отразить в декларации, поданной по итогам года. Дата получения дохода определяется в общем порядке, в частности, как день:

·     выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, - при получении доходов в денежной форме;

·     передачи доходов в натуральной форме - при получении доходов в натуральной форме.

Для целей налога на прибыль тоже действуют общие нормы. При этом нужно исходить из общего принципа определения доходов, согласно которому доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии, в частности, с гл.25 НК РФ. Объектом налогообложения по налогу на прибыль в общем случае является разница между доходами и расходами. Логика положений гл.25 НК РФ подразумевает налогообложение всех доходов, полученных налогоплательщиком при осуществлении деятельности, за исключением поименованных в ст.251 НК РФ. Схожие разъяснения Минфин давал и ранее (см. новость от 03.09.2020).

Добавим, что недавно ЦБ РФ выпустил доклад об обращении криптовалюты (см. новость от 21.01.2022). Главный регулятор настаивает на ограничении операций с криптовалютами в России.

Письмо Минфина России от 28.12.2021 N 03-04-05/107093


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения