Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Рекомендации Минтруда по учету микротравм работников
24.01.2022

Рекомендации Минтруда по учету микротравм работников

Минтруд России подготовил рекомендации работодателям по учету микроповреждений сотрудников. Если приказ пройдет регистрацию в Минюсте, то он вступит в силу с 1 марта 2022 г. Рекомендации не носят обязательного характера и направлены на совершенствование внутренних процессов по охране труда. Ранее мы писали, что с 1 марта у работодателей возникнут новые обязанности по охране труда (новость от 05.07.2021 г.).

Учет повреждений работников следует осуществлять посредством сбора и регистрации информации о микроповреждениях работников. Для этого Минтруд рекомендует работодателям:

·     утвердить локальным актом порядок учета мироповреждений с учетом своей специфики деятельности и организационной структуры;

·     ознакомить должностных лиц и сотрудников с порядком учета травм и действиями при получении травмы;

·     фиксировать результаты рассмотрения обстоятельств, причин, приводящих к микроповреждениям в Справке о рассмотрении обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждения (микротравмы) работника;

·     регистрировать происшедшие события в Журнале учета микроповреждений (микротравм) работников;

·     установить место и сроки хранения Справки и Журнала.

Справу и журнал можно вести в бумажном или электронном виде. В Приказе представлены рекомендуемые формы Справки и Журнала.

Кроме этого, в Приказе подробно описан порядок действий пострадавшего и уполномоченного лица работодателя в случае возникновения микроповреждений у сотрудника. О том, как реализовать мероприятия по улучшению условий и охраны труда, см. Готовое решение: Как работодателю организовать охрану труда в организации с 1 марта 2022 г.

Приказ Минтруда России от 15.09.2021 N 632н


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения