Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Обязателен ли для самозанятого статус налогового резидента РФ?
Обязателен ли для самозанятого статус налогового резидента РФ? 18.01.2022

Обязателен ли для самозанятого статус налогового резидента РФ?

Минфин России разъяснил вопрос о применении специального режима НПД иностранными гражданами. Отмечено, что зарегистрированными в качестве самозанятых могут быть как граждане России, так и граждане стран ЕАЭС. Отметим, что сейчас рассматривается законопроект, позволяющий регистрироваться в качестве самозанятого через Госулуги (новость от 22.12.2021 г.).

Ограничения для применения НПД установлены  частью 2 статьи 4 и частью 2 статьи 6 Закона о самозанятых. В этих нормах не предусмотрено ограничение в зависимости от статуса физического лица как налогового резидента.

Следовательно, применение режима НПД не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента РФ, если предпринимательская деятельность осуществляется на территории России. Подробнее о спецрежиме для самозанятых см. Готовое решение: Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Письмо Минфина России от 20.12.2021 N 03-11-11/103727


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения