Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Если работодатель снял вакансию, то отказ в приеме на работу правомерен
18.01.2022

Если работодатель снял вакансию, то отказ в приеме на работу правомерен

В судебном порядке рассматривался спор между соискателем работы и организацией. Центр занятости отправил безработного гражданина к потенциальному работодателю. Собеседование не состоялось, т.к. на месте не было главного бухгалтера. В этот же день вакансия была снята. Гражданин обратился к компании за письменными разъяснениями отказа в приеме на работу и потребовал возместить моральный вред, зарплату, а потом обратился в суд. По его мнению, компания незаконно отказала соискателю в трудоустройстве из-за его предпенсионного возраста.

В ходе разбирательства выяснилось, что безработный гражданин не предоставил резюме и его попросили предоставить резюме и пригласили прийти на собеседование на следующий день. Кроме этого, на встрече соискатель вел себя агрессивно и угрожал инспектору отдела кадров созданием проблем лично для нее и организации. В этот же день было принято решение закрыть вакансию, т.к. главный бухгалтер пришел к выводу об отсутствии у него необходимости в замещении соответствующей вакансии.

При рассмотрении дело не было доказано, что компания продолжала искать сотрудника на вакантную должность. Суд отметил, что работодатель самостоятельно под свою ответственность принимает кадровые решения и заключает трудовой договор с конкретным лицом, ищущим работу.

Таким образом, Суд поддержал компанию и отказал гражданину в заявляемых им требованиях. Подробнее об отказе в трудоустройстве читайте в Путеводителе по кадровым вопросам. Как отказать соискателю в приеме на работу.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2021 по делу N 88-17175/2021 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения