Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Ключевые позиции ВС РФ и КС РФ по банкротству
18.01.2022

Ключевые позиции ВС РФ и КС РФ по банкротству

Эксперты КонсультантПлюс подготовили Обзор судебной практики ВС Р и КС РФ за 4 квартал 2021 г. В судебных решениях сформулированы четкие позиции в отношении сотрудничества с компаниями-банкротами.

Например, у покупателя товара должны возникнуть подозрения, если цена товара в 2 и более раза ниже рыночной. При проверке может выясниться, что продавец стал банкротом и товар поставить не сможет. Следовательно, покупатель не проявил должную осмотрительность к контрагенту. Дополнительно рекомендуем Готовое решение: Как взыскать текущие платежи при банкротстве должника-юрлица.

По другому вопросу, суд пришел к выводу, что при реализации имущества банкрота управляющий должен обосновать необходимость привлечения сторонней компании. Спор возник из-за того, что расходы на оплату услуг других компаний проводятся за счет имущества должника, следовательно, кредиторы получат меньше. Хотя в ряде случаев такие расходы могут быть обоснованы.

Еще в одном деле рассматривался вопрос об излишней продаже имущества должника. Суд признал действия управляющего недобросовестными, поскольку он продал имущество сверх объема, который необходим для расчета с кредиторами. Также отмечено, что если для погашения долгов достаточно продать часть имущества, то нужно учесть мнение должника относительно того, какие конкретно объекты продавать.

Обзор: "Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ и КС РФ за IV квартал 2021 года"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения