Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин рассказал, что изменилось в сфере бухгалтерского учета
17.01.2022

Минфин рассказал, что изменилось в сфере бухгалтерского учета

Минфин прокомментировал новшества, которые были внесены в Закон "О бухгалтерском учете" в конце пошлого года. Речь идет о Федеральном законе от 30.12.2021 N 435-ФЗ (см. новость от 10.01.2022).

Часть поправок связана с совершенствованием работы ГИРБО. Это государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, который формирует и ведет ФНС. В частности, сокращен перечень организаций, освобожденных от представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в целях формирования ГИРБО. Из него исключены организации в случаях, устанавливаемых Правительством РФ. Таким образом, организации, указанные в перечне Правительства, обязаны представлять свою отчетность в налоговый орган в целях формирования ГИРБО. Одновременно они освобождены от представления отчетности в органы статистики.

Кроме того, ФНС вправе ограничивать доступ к информации, содержащейся в ГИРБО. Ограничение будет распространяться на всю информацию, накопленную в ГИРБО, т.е. на информацию начиная с отчетного периода 2019 г. Случаи, в которых доступ к содержащейся в ГИРБО информации может быть ограничен, а также порядок ограничения и возобновления такого доступа устанавливаются Правительством РФ.

Также Минфин напомнил о введении единого пресекательного срока представления бухотчетности – не позднее 31 июля года, следующего за отчетным годом (ранее – в срок не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения исправления в бухготчетность). Отдельные правила установлены для отчетности, подлежащей утверждению.

Уточнен порядок взимания платы за предоставление информации ГИРБО. Указанная плата взимается только в случаях, определенных Правительством РФ. В настоящее время случай установлен постановлением Правительства РФ от 25 июня 2019 г. N 811, а именно: в случае предоставления пользователям информации, содержащейся в ГИРБО, в электронном виде в форме годового абонентского обслуживания одного рабочего места.

Информационное сообщение Минфина России от 13.01.2022 N ИС-учет-36


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения