Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Иностранец получил гражданство РФ: надо ли перезаключать трудовой договор?
Иностранец получил гражданство РФ: надо ли перезаключать трудовой договор? 14.01.2022

Иностранец получил гражданство РФ: надо ли перезаключать трудовой договор?

Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, установлены ст.327.6 ТК РФ. Приобретение гражданства РФ не относится к основаниям прекращения трудового договора. Поэтому при приобретении иностранным гражданином, осуществляющим в РФ трудовую деятельность, гражданства РФ не требуется расторжение трудового договора.

Роструд напоминает, что недостающие сведения в трудовом договоре (в том числе сведения о документах, удостоверяющих личность работника) вносятся непосредственно в текст трудового договора (ст.57 ТК РФ), а изменение условий трудового договора оформляется дополнительным соглашением к нему (ст.72 ТК РФ). Подробнее о том, как внести изменения в трудовой договор при изменении персональных данных, см. Путеводитель по кадровым вопросам "Персональные данные работников".

Письмо Роструда от 15.12.2021 N ПГ/37863-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения