Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
За непредставление военного билета работнику могут сделать выговор
12.01.2022

За непредставление военного билета работнику могут сделать выговор

При трудоустройстве нового работника организация запросила у него военный билет. Он его не предоставил, но обещал принести в течение недели. Трудовой договор оформили, но военный билет работник так и не принес. Как выяснилось, он его потерял. Можно ли привлечь работника к дисциплинарной ответственности по ст.192 ТК РФ?

Роструд считает, что можно. Военнообязанные и призывники, поступающее на работу, должны представить работодателю документы воинского учета. Применить дисциплинарное взыскание можно за совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

По мнению Роструда, непредставление документов воинского учета может рассматриваться как дисциплинарный проступок, поскольку при поступлении на работу работник обязан их представить. Также он обязан представить их в случае, если обязанность по их представлению после факта трудоустройства предусмотрена локальным нормативным актом. При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен, в частности, представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, предшествующее поведение работника и его отношение к труду.

Письмо Роструда от 09.12.2021 N ПГ/37187-6-1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения