Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Утверждены рекомендации по информированию работников об их трудовых правах
10.01.2022

Утверждены рекомендации по информированию работников об их трудовых правах

В соответствии с новой редакцией ТК РФ, вступающей в силу с 1 марта 2022 г., каждый работник имеет право на получение актуальной и достоверной информации об их трудовых правах (ст.216.2 ТК РФ). Обязанность предоставления указанной информации возлагается на работодателя. Формы (способы) и рекомендации по размещению работодателем соответствующих информационных материалов утверждает Минтруд. Недавно ведомство утвердило формы и способы информирования работников об их правах (см. новость от 16.12.2021). Теперь вышли рекомендации по размещению работодателем информационных материалов в целях информирования работников об их трудовых правах. Документ вступит в силу в силу с 1 марта 2022 г.

Рекомендации разработаны для оказания помощи работодателям при организации процесса информирования работников об их трудовых правах. На их основе работодатели могут самостоятельно определять и осуществлять размещение информационных материалов. Это можно сделать любым из способов:

·     тиражирование (распространение) печатной продукции и видеоматериалов;

·     распространение материалов через кабинеты охраны труда или уголки по охране труда;

·     размещение материалов на внутреннем корпоративном веб-портале или веб-сайте работодателя (при наличии);

·     рассылка по электронной почте/проведение онлайн-опросов;

·     проведение телефонных интервью;

·     проведение собеседований.

Указанные мероприятия можно проводить либо по отдельности, либо одновременно. Выбор конкретного мероприятия или состава мероприятий осуществляется работодателем самостоятельно. Подробнее о поправках в ТК РФ в части охраны труда см. Обзор: "Как изменили раздел ТК РФ по охране труда: обзор новшеств".

Приказ Минтруда России от 17.12.2021 N 894


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения