Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Морально устаревшие ценности в налоговом учете
28.12.2021

Морально устаревшие ценности в налоговом учете

Ситуация: часть товаров/материалов на складе организации морально устарели, и их стало невозможно ни продать, ни использовать иным образом. Как быть с расходами на приобретение таких неликвидных ТМЦ? В бухгалтерском учете все просто: стоимость таких ценностей списывается на расходы в периоде обнаружения «неликвидов». Но как быть с учетом налоговым?

 

Подобную ситуацию рассмотрел Минфин в Письме от 03.12.2021 №03-03-06/1/98493. Надо сказать, что ведомство очень аккуратно, общими фразами, прокомментировало ее. Так в письме делается отсылка к общей норме об экономической оправданности расходов (п.1 ст.252 НК РФ). Далее уточняется, что такая обоснованность должна рассматриваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерении налогоплательщика получить экономический эффект. И не может оцениваться с точки зрения целесообразности, рациональности или полученного результата. Вывод: расходы на приобретение товара, ставшего впоследствии неликвидным, могут быть учтены для целей налога на прибыль только при их экономической обоснованности и документальном подтверждении процедуры ликвидации такого товара. При этом проверка экономической обоснованности расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля.

На первый взгляд, позиция Минфина по данному вопросу кажется благоприятной. Если товары или материалы изначально приобретались для использования в экономически оправданных целях, то вполне возможно учесть «неликвиды» в налоговых расходах. Во всяком случае, вывод ведомства читается именно так. Но на практике нередко оказывается, что все не столь радужно. Наличие судебных дел по данному вопросу говорит о том, что налоговые органы предъявляют налогоплательщикам претензии в связи со списанием стоимости данных ценностей на расходы. И судьи далеко не всегда здесь поддерживают налогоплательщиков. Многое зависит от нюансов конкретной ситуации, также важное значение придается документальному оформлению операций. Необходимо, чтобы имеющиеся документы однозначно подтверждали факт морального устаревания ценностей и их последующую ликвидацию. Также желательно запастись доказательствами того, что спорные ценности изначально приобретались для использования в деятельности организации, с целью извлечения дохода.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения