Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговики будут блокировать сделки с имуществом до начала проверки
28.12.2021

Налоговики будут блокировать сделки с имуществом до начала проверки

В Госдуму внесен проект с поправками в НК РФ, который дает право налоговым органам вводить предварительные обеспечительные меры, то есть блокировать операции с имуществом организаций и ИП после:

·     составления акта по камеральной проверке;

·     вынесения решения о проведении выездной налоговой проверки.

Сейчас обеспечительные меры могут вводиться после вынесения решения о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение, если есть достаточные основания полагать, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным в дальнейшем исполнение такого решения или взыскание недоимки.

Под блокировку может попасть, в частности, недвижимость, транспорт, предметы дизайна служебных помещений и ценные бумаги. При этом в рамках одной группы имущество можно заменить. Поскольку на момент начала выездной проверки еще неизвестна сумма возможной недоимки, предлагается методика расчета максимального размера обеспечения исходя из среднеотраслевой налоговой нагрузки. Сумма обеспечения не сможет превышать разницу между суммой налогов, исчисленной из среднеотраслевой нагрузки, и уплаченной в проверяемый период.

Обязательным условием применения предварительных обеспечительных мер будет согласование решения с руководителем (его заместителем) вышестоящего налогового органа либо с уполномоченным органом в сфере налогов. Изменения не коснутся крупных налогоплательщиков, в частности, тех, кто применяет заявительный НДС по суммовому критерию или перешел на налоговый мониторинг. Есть и ряд других исключений, например, если отклонение среднеотраслевой налоговой нагрузки не превышает 3 млн. руб. либо 10% общей суммы налогов, сборов и взносов за период проверки. Кроме того, предварительные обеспечительные меры можно будет заменить другими мерами, к примеру, залогом, банковской гарантией или поручительством третьих лиц.

Для соблюдения прав третьих лиц, вступающих в правоотношения с проверяемым лицом, законопроектом предусматривается размещение на сайте ФНС информации как о принятых решениях о предварительных обеспечительных мерах, так и о самом факте принятия решения о назначении выездной налоговой проверки.

Ожидается, что поправки заработают через год после опубликования и будут применяться к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу закона. Какие обеспечительные меры могут принять налоговые органы сейчас, можно узнать из Готового решения: Какие обеспечительные меры принимают налоговые органы.

Проект Федерального закона № 47595-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения