Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговики нарушают НК РФ при вызове для дачи пояснений
23.12.2021

Налоговики нарушают НК РФ при вызове для дачи пояснений

ФНС выпустила письмо, адресованное территориальным налоговым органам, в котором указала на нарушения со стороны налоговиков. Выявлены случаи, когда в рамках вызова в налоговые органы для дачи пояснений запрашиваются документы, требуются уточненные декларации и организуются комиссии по легализации налоговой базы. Все это недопустимо, указала ФНС. Нельзя таким образом подменять мероприятия налогового контроля.

 Речь идет о пп.4 п.1 ст.31 НК РФ, который дает налоговым органам право вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением законодательства о налогах и сборах. На основании указанного письменного уведомления налоговики неправомерно истребуют у налогоплательщиков документы, требуют представить уточненные налоговые декларации (расчеты), вызывают на заседания комиссии по легализации налоговой базы и, кроме того, неправомерно не указывают в уведомлениях подробное описание оснований вызова. Это нарушает права налогоплательщиков. В частности, при отсутствии в уведомлении конкретного вопроса для дачи пояснений и отсутствие ссылки на конкретную проверку лишает возможности и права налогоплательщиков подготовиться к представлению конкретных пояснений и документов. Кроме того, это формирует у налогоплательщиков отрицательное отношение к налоговым органам в целом.

Поэтому если налогоплательщика вызывают в налоговые органы для дачи пояснений, то в письменном уведомлении обязательно должно быть указано подробное описание основания вызова. Документы и информация должны запрашиваться в соответствии со ст.ст. 93 и 93.1 НК РФ, а пояснения по камеральным проверкам – в соответствии с п.3 ст.88 НК РФ. Кроме того, в рамках камеральных налоговых проверок проведение комиссий по легализации налоговой базы не предусмотрено.

Письмо ФНС России от 02.12.2021 N ЕА-4-15/16838


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения