Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ПФР рассказал, как заполнить СЗВ-ТД при признании временного перевода постоянным
08.12.2021

ПФР рассказал, как заполнить СЗВ-ТД при признании временного перевода постоянным

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст. 72.2 ТК РФ).

Запись о временном переводе в трудовую книжку не вносится. Но если временный перевод стал постоянным, нужно внести запись в трудовую книжку и подать сведения по форме СЗВ-ТД. ПФР уточнил, что форма СЗВ-ТД заполняется по аналогии с трудовой книжкой. В частности, в СЗВ-ТД, как и в трудовой книжке, в графе 2 будет указана дата фактического начала исполнения работником обязанностей в связи с временным переводом, а в графах 8, 9, 10 блока "Основание" – реквизиты:

·        приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого работник был временно переведен,

·        и приказа, на основании которого работник переведен на постоянной основе.

Таким образом, в форме СЗВ-ТД, как и в трудовой книжке, будет указано одновременно два документа-основания (приказ о временном переводе и приказ о постоянном переводе). Электронный формат формы СЗВ-ТД это допускает, поэтому ошибок в связи с этим не будет. Подробнее о заполнении СЗВ-ТД в данном случае см. материал СПС КонсультантПлюс "Как заполнить форму СЗВ-ТД, если временный перевод стал постоянным?".

Письмо ПФ РФ от 04.10.2021 N ЕК-08-24/22639


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения