Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минфин объяснил, почему временно пребывающий в РФ иностранец не может стать ИП
06.12.2021

Минфин объяснил, почему временно пребывающий в РФ иностранец не может стать ИП

Регистрация физлиц в РФ в качестве ИП производится в соответствии с Законом N 129-ФЗ. В нем прописано, что для государственной регистрации иностранного гражданина в качестве ИП представляется в том числе копия документа, подтверждающего право физлица – иностранного гражданина, временно или постоянно проживать в РФ. Отсюда следует, что иностранцы, временно пребывающие в РФ, не могут зарегистрироваться в качестве ИП.

Минфин объяснил логику: разрешение на временное проживание может быть выдано на срок три года, а вид на жительство – бессрочно. В то время как сроки временного пребывания иностранцев в РФ значительно меньше. Так, срок временного пребывания в РФ безвизового иностранца не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток (ст. 5 Закона N 115-ФЗ). Такой ограниченный срок, по мнению Минфина, ставит под сомнение возможность обеспечения непрерывной предпринимательской деятельности, под которой понимается деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

Кроме того, физлица, зарегистрированные в качестве ИП, должны уплачивать страховые взносы независимо от того, осуществляют ли они фактическую деятельность в РФ. Обязанность по уплате взносов прекращается лишь с момента снятия с учета в качестве ИП. В связи с этим иностранные граждане могут понести излишние финансовые затраты. Поэтому менять что-либо в отношении временно пребывающих иностранцев в РФ пока не планируется.

Одновременно Минфин указывает, что временно пребывающие в РФ иностранные граждане могут зарегистрироваться в качестве самозанятых, если они являются гражданами стран ЕАЭС. О том, как зарегистрироваться в качестве самозанятого, см. Готовое решение: Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Письмо Минфина России от 17.11.2021 N 03-12-09/92807


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения