Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Хранение первичных документов при переносе налогового убытка на будущее
03.12.2021

Хранение первичных документов при переносе налогового убытка на будущее

При уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на суммы убытков прошлых лет налогоплательщик обязан иметь в наличии первичные документы, подтверждающие размер понесенного убытка (т.е. по всем налоговым доходам и расходам, полученным в этом периоде). Данные первичные документы не могут быть заменены налоговыми декларациями, регистрами или актами налоговых проверок за периоды возникновения убытка. Необходимо сохранять их в течение всего срока, на который переносится убыток.

 

Определение ВС РФ от 18.11.2021 №304-ЭС21-21085

 

Общество учитывало для целей налога на прибыль убытки прошлых лет. Пунктом 4 ст.283 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщика хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу. Организация посчитала, что для документального подтверждения сумм убытка достаточно налоговых регистров, деклараций и актов налоговых проверок за соответствующие истекшие периоды (ведь проверяющим уже предоставлялись соответствующие первичные документы, и сумма убытка фактически уже была ими подтверждена). А значит хранить за эти периоды первичные документы, по которым истек законодательно установленный срок хранения, вроде как незачем.

Однако налоговые органы посчитали, что налоговый убыток, уменьшающий налоговую базу текущего периода, может быть подтвержден только первичными документами. И суд поддержал их в этом. По мнению арбитров, в отсутствие первичных документов налоговые регистры и декларации не могут быть признаны достаточным доказательством несения затрат. А результаты выездных налоговых проверок за предыдущие периоды не исключают необходимости документального обоснования суммы убытка за эти периоды. Нужно отметить, что это далеко не единственное судебное дело по данному вопросу, где судьи придают важное значение наличию именно первички. По данному вопросу вынесено уже немало решений в пользу налоговых органов.

Таким образом, для документального подтверждения налогового убытка, переносимого на будущее, имеют значение только первичные документы, которые подтверждают полученные доходы и понесенные расходы в периоде его возникновения. Нужно хранить их в течение всех последующих периодов, на которые переносится этот убыток. И даже истечение законодательно установленного срока хранения документов не отменяет этой необходимости.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения