Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Собственники будут нести ответственность за ликвидацию вреда окружающей среде
23.11.2021

Собственники будут нести ответственность за ликвидацию вреда окружающей среде

Разработан проект, который предусматривает ответственность собственников предприятий, деятельность которых связана с обращением опасных отходов. Предполагается, что учредители компаний будут обязаны восстанавливать окружающую среду, а после завершения деятельности – рекультивировать территорию. Меры ответственности вводятся в отношении отходов I и II классов опасности. По другим объектам размещения отходов III-V класса опасности изменения в законодательство будут вноситься уже по конкретной группе.

Новый закон обяжет собственников производственных объектов за 5 лет до окончания срока эксплуатации объекта разработать план мероприятий по ликвидации негативного воздействия. Данный план должен пройти обязательную государственную экологическую экспертизу. В случае невыполнения обязательств по разработке и реализации плана владельцы понесут ответственность. Собственников накажут рублем. Будет взыматься компенсационный платеж в размере стоимости ликвидационных мероприятий. Его размер рассчитает Росприроднадзор по утверждаемой Правительством методике.

Если производственный объект будут отчуждать менее чем за 5 лет до конца срока эксплуатации, то новый владелец должен иметь план ликвидации, одобренный экологической экспертизой, и финансовое обеспечение. Подробнее об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, можно узнать из Готового решения: Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.

Информация Минприроды России от 22.11.2021

Проект Федерального закона № 4764-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения