Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Росреестр: как внести изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры
22.11.2021

Росреестр: как внести изменения в ЕГРН после перепланировки квартиры

Все изменения в квартире после проведенных работ по перепланировке должны быть узаконены. Это требование действующего законодательства. Внесение изменений в ЕГРН необходимо также потому, что в результате таких действий зачастую происходит изменение площади квартиры и ее кадастровой стоимости и, как следствие, суммы налога на недвижимое имущество.

Кроме того, при переходе права собственности на такие квартиры наличие противоречий между сведениями, содержащимися в представленных на регистрацию документах, и сведениями в ЕГРН будет являться основанием для приостановления регистрационных действий.

Для внесения сведений в ЕГРН после завершения ремонтных работ необходимо:

·     получить акт приемочной комиссии о завершении перепланировки (переустройства) от органа, осуществившего согласование проекта;

·     заключить с кадастровым инженером договор на подготовку техплана квартиры;

·     представить в Росреестр заявление и техплан. Представить документы можно в бумажном виде (в частности, через МФЦ), почтовым отправлением, а также в электронном виде (например, через сайт Росреестра или портал Госуслуг).

Росреестр вносит в ЕГРН уточненные сведения об объекте недвижимости и выдает (направляет) выписку из ЕГРН, если в заявлении указано на необходимость ее выдачи. Кроме того, заявитель может получить выписку из ЕГРН самостоятельно с помощью сайта Росреестра (подведомственного ФГБУ "ФКП Росреестра"), на портале Госуслуг, а также в офисах МФЦ.

Информация Росреестра от 18.11.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения