Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Исправление технических ошибок в решении о назначении проверки не является нарушением
18.11.2021

Исправление технических ошибок в решении о назначении проверки не является нарушением

Налоговый орган вынес решение о проведении выездной проверки в связи с подачей уточненной декларации по налогу на прибыль. Но ошибочно проверка была назначена "по всем налогам, сборам, страховым взносам". Исправив предмет проверки на "налог на прибыль", инспекция повторно направила решение о назначении проверки. Организация посчитала, что это нарушение и подала жалобу в вышестоящий налоговый орган. Однако ее не удовлетворили, в связи с чем пришлось обратиться в суд.

Судьи установили, что при формировании решения в первый раз имела место техническая ошибка программы в результате программного сбоя, в связи с которой некорректно был указан предмет проверки. Инспекция исправила ошибку и перенаправила решение организации. Исправленное решение было оформлено, подписано и заверено надлежащим образом.

Также судом было учтено, что первый раз решение формировалось в предпраздничный день (31.12.2020), в связи с чем возможность оперативного исправления программного сбоя отсутствовала. Поэтому исполнитель оставил данное решение как "комплексная проверка" ("по всем налогам и сборам"), а затем исправил на "налог на прибыль". Судом отмечено, что все мероприятия налогового контроля осуществлялись после исправления технической ошибки, при этом проверялся исключительно налог на прибыль.

В такой ситуации судьи встали на сторону налогового органа, отметив, что законодательство не запрещают налоговым органам вносить изменения и исправлять технические ошибки и опечатки в решении о проверке. Отсутствие в действующем законодательстве прямого указания на такую возможность не свидетельствуют о неправомерном поведении инспекции. Суд учел, что инспекция своевременно и самостоятельно устранила техническую ошибку. Она не повлияла каким-либо негативным образом на права и обязанности общества и не повлекла для него каких-либо негативных последствий.

Постановление АС Северо-Кавказского округа от 12.10.2021 N Ф08-10653/2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения