Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для малого и среднего бизнеса смягчат административные штрафы
15.11.2021

Для малого и среднего бизнеса смягчат административные штрафы

На федеральном портале появился проект с поправками в КоАП РФ для субъектов МСП и НКО, которые усовершенствуют механизм защиты прав указанных лиц при привлечении к административной ответственности. Изменения касаются замены первого штрафа предупреждением, дифференциации штрафов в зависимости от масштабов деятельности, а также установления принципов привлечения к ответственности одновременно юрлиц и их работников при совершении тождественных нарушений.

В частности, для НКО и субъектов МСП в КоАП хотят закрепить принцип "предупреждения как первой меры административной ответственности". То есть за впервые совершенное правонарушение в безусловном порядке будет назначаться не штраф, а предупреждение (при условии, что нарушение не связано с имущественным ущербом, а также с причинением вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде). Сейчас, чтобы заменить штраф на предупреждение, нужно заявить ходатайство.

Кроме того, для СОНКО и субъектов МСП, которые относятся к категориям микро- и малых предприятий, предлагают установить правила о штрафах, действующие для ИП. Это позволит исключить ситуации несоразмерно высоких штрафов для небольшого бизнеса, что иногда приводит таких лиц к грани банкротства. Если для ИП подобных штрафов не установлено, величина штрафа для СОНКО, а также для микро- и малого бизнеса составит не более ½ максимального размера и не менее ½ минимального штрафа для юрлиц (за рядом исключений).

Также введут ограничение на одновременное привлечение к административной ответственности за одно и то же правонарушение юрлица и его должностного лица и (или) иного работника. Кроме того, введут запрет на суммирование штрафов при назначении административного наказания за несколько нарушений, объединенных одним составом.

Проект Федерального закона (ID проекта 02/04/11-21/00122428)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения