Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Росреестр рассказал, как исправить ошибку в ЕГРН
29.10.2021

Росреестр рассказал, как исправить ошибку в ЕГРН

Ошибки в реестре недвижимости могут быть техническими и реестровыми, в зависимости от того, на каком этапе произошло искажение. От этого зависит порядок их исправления.

Техническая ошибка приводит к несоответствию записей в ЕГРН сведениям, содержащимся в документах. Это описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки. Чтобы исправить такую ошибку, достаточно подать заявление. Это можно сделать лично в офисах МФЦ, по почте или в электронном виде через личный кабинет Росреестра. Техническую ошибку исправят в течение 3-х рабочих дней.

Реестровая ошибка обычно "тянется" из межевого или технического плана, карта-плана территории или акта обследования. Чаще всего их допускают лица, проводившие кадастровые работы, или они имеются в документах, которые представляют в Росреестр иные лица или органы. Поэтому для исправления реестровой ошибки сначала нужно исправить соответствующие документы, а затем приложить их к заявлению об исправлении ошибки. Ошибку в реестре исправят в течение 5-ти рабочих дней. В некоторых случаях может понадобиться решение суда.

Кроме того, Росреестр обращает внимание, что техническая или реестровая ошибка исправляется, если она не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на недвижимость. В противном случае исправление записей производится только по решению суда.

Информация Росреестра от 28.10.2021



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения