Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Власти Москвы ответили на вопросы по нерабочим дням
28.10.2021

Власти Москвы ответили на вопросы по нерабочим дням

Введенные в Москве 28 октября по 7 ноября нерабочие дни распространяется на все предприятия и организации на территории Москвы, за исключением организаций, обеспечивающих функционирование городской инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом Президента РФ.

В частности, продолжат работу все медицинские организации, включая частные. При этом стоматология будет оказывать только экстренную или неотложную стоматологическую помощь. Также будут открыты все продуктовые магазины, в том числе магазины шаговой доступности, аптеки и точки, где доля продовольственных товаров и непродовольственных товаров первой необходимости составляет не менее 30% ассортимента (о порядке расчета указанных 30% см. новость от 22.10.2021). Остальные магазины смогут реализовывать товар дистанционно, в том числе с доставкой. Кафе и рестораны смогут работать на вынос или с доставкой, за исключением ресторанов при гостиницах и хостелах, а также корпоративных столовых и буфетов.

Если предприятие будет работать несмотря на запрет, его могут привлечь к административной ответственности. Штраф для организации может составить от 300 тыс. до 1 млн. руб., для ИП – от 50 тыс. до 1 млн. руб. Кроме того, на срок до 90 суток приостановят деятельность. Контролировать выполнение требований будут сотрудники Роспотребнадзора, полиции и Объединения административно-технических инспекций, префектур и районных управ.

Вместе с тем предприниматели Москвы могут рассчитывать на поддержку от города. Всего доступно 17 видов субсидий и грантов. Подать заявку можно на сайте Московского инновационного кластера. Подробная информация о субсидиях и грантах размещена по ссылке. Также власти Москвы напоминают, что продолжает действовать программа льготного кредитования для малого и среднего бизнеса, а недавно такая же программа запущена для крупных работодателей столицы (см. новость от 26.10.2021).

Информация на сайте Правительства Москвы от 27.10.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения