Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В России создадут единую платформу для поддержки субъектов МСП
26.10.2021

В России создадут единую платформу для поддержки субъектов МСП

Об этом рассказал Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. Речь идет о так называемой системе "одного окна" для малого и среднего бизнеса, где небольшие предприятия, самозанятые граждане и те, кто только планирует бизнес, смогут получить доступ ко всем государственным мерам поддержки, в том числе регионального уровня.

Планируется, что помощь будет оказываться автоматически. Предпринимателю нужно будет лишь зарегистрироваться в системе. А доступ ко всем услугам и сервисам будет предоставляться автоматически, даже по тем, о которых предприниматель и не знал, вплоть до автозаполнения данных для банковского кредита. Чтобы отладить электронное взаимодействие между разными службами, с 1 декабря платформа будет запущена в рамках эксперимента.

Кроме того, премьер-министр напомнил, что субъектам МСП из пострадавших отраслей будет произведена единовременная выплата в виде гранта в размере 1 МРОТ на каждого сотрудника. Его смогут получить субъекты МСП и СОНКО из пострадавших отраслей, то есть из числа тех, кто работает напрямую с населением. Это сферы гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, а также культуры, развлечений и др. Полный перечень планируемых видов деятельности размещен на сайте Минэкономразвития. Заявку можно будет подать через ФНС уже с 1 ноября. Также Минэкономразвития представило список видов деятельности, которые позволят участвовать в программе льготного кредитования "ФОТ 3.0".

Президент, в свою очередь, дал ряд поручений по итогам совещания с членами Правительства, состоявшегося 20 октября 2021 г. В частности, он обязал Правительство и регионы обеспечить наращивание темпов вакцинации, особенно среди лиц старше 60 лет. Работодателям будет рекомендовано предоставлять работникам, проходящим вакцинацию, 2-х оплачиваемых выходных дней.

Информация Правительства РФ от 25.10.2021

Информация Минэкономразвития России от 22.10.2021

Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения