Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минцифры подготовило вторую "порцию" разъяснений для сферы IT
19.10.2021

Минцифры подготовило вторую "порцию" разъяснений для сферы IT

Речь идет об условиях применения налоговых льгот в области IT в рамках "налогового маневра". Многие термины законодательно не определены, что создает сложности в толковании налогового законодательства. В связи с этим Минцифры совместно с представителями отраслевого бизнеса решило разработать подробные разъяснения для практического применения. Первая "порция" была опубликована в начале сентября (см. новость от 08.09.2021). Тогда речь шла о применении понятий "разработка", "адаптация, "модификация", "установка", "тестирование" и т.п. Новые разъяснения помогут определить, кто является разработчиком ПО и баз данных.

Разработка ПО может проводиться как собственными силами, так и с привлечением третьих лиц (физлиц и юрлиц). Соотношение роли не играет. Но Минцифры указывает, что реализацией процессов разработки занимаются непосредственно физлица – специалисты. Поэтому организация признается разработчиком ПО, если есть правовая связь организации с указанными физлицами в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений. То есть важно, чтобы в разработке участвовали физлица, с которыми у организации есть правоотношения. Объем прав организации-разработчика на программу для ЭВМ или базу данных (т.е. наличие исключительного права или права использования в определенном объеме) значения не имеет.

Один из членов рабочей группы, председатель правления ассоциации "Руссофт" Олег Нишонов, пояснил, что "… удалось уйти от привязки процесса разработки к правам на нее и зафиксировать: разработчик — это тот, чьи работники хотя бы частично выполняли процессы разработки".

Для подтверждения того, что организация является разработчиком, могут использоваться любые документы, позволяющие подтвердить участие ее работников (и/или физлиц в рамках гражданско-правовых отношений) в процессах разработки, в том числе документы, обычно используемые при создании объектов интеллектуальной собственности. Например, такими документами могут быть приказы о начале и окончании разработки, приказы о создании рабочей группы, служебные и (или) технические задания в любой форме. В отношении физлиц, нанятых по договорам ГПХ могут использоваться договоры и допсоглашения к ним, приложения, техзадания, спецификации, акты сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг). Если организация участвует в разработке ПО в качестве подрядчика/исполнителя, то такое участие может подтверждаться как документами самой организации, так и документами организации-заказчика. Важно, что перечень приведенных документов не является закрытым.

Разъяснения Минцифры могут применять также организации, которые создают производные произведения, представляющие собой переработку (модификацию) других программ для ЭВМ, баз данных.

Информация Минцифры от 18.10.2021

Письмо Минцифры от 11.10.2021 № П11-2-05-200-44970


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения