Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Росреестр разъяснил, как узнать и оспорить кадастровую стоимость недвижимости
19.10.2021

Росреестр разъяснил, как узнать и оспорить кадастровую стоимость недвижимости

Кадастровая стоимость недвижимости используется при расчете налогов, арендной платы, выкупной стоимости при выкупе недвижимости из госсобственности и для иных целей. Она представляет собой полученный на определенную дату результат оценки недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов. Кадастровая стоимость определяется на основе рыночной и иной информации, которая связана с экономическими характеристиками использования недвижимости. К примеру, может учитываться город и район, где находится недвижимость.

Узнать кадастровую стоимость можно следующими способами:

·        на сайте Росреестра с помощью специальных сервисов: "Публичная кадастровая карта", "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", "Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки";

·        из выписки из ЕГРН;

·        в личном кабинете на сайте ФНС.

Выписка из ЕГРН, в отличие от других способов, позволит не только узнать, но и подтвердить кадастровую стоимость. Она выдается бесплатно. В свою очередь, на сайте ФНС можно узнать кадастровую стоимость только в отношении тех объектов, по которым уплачиваются налоги.

Чтобы оспорить кадастровую стоимость, нужно направить заявление об оспаривании в соответствующую комиссию или в суд. Одним из оснований может стать установление в отношении объекта его рыночной стоимости. Подать заявление в комиссию можно в том случае, если она есть в регионе. При подаче заявления нужно приложить ряд документов:

·        выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости, которая оспаривается;

·        копию правоустанавливающих документов на недвижимость;

·        отчет об оценке рыночной стоимости недвижимости.

Заявление об оспаривании можно подать лично, по почте или онлайн через портал Госуслуг. Подробнее о процедуре оспаривания кадастровой стоимости можно узнать из материалов Системы КонсультантПлюс: "Как изменить (уменьшить) кадастровую стоимость земельного участка", "Как оспорить кадастровую стоимость здания".

Информация Росреестра от 15.10.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения