Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Численность работников для льгот в IT-сфере считается по-разному
15.10.2021

Численность работников для льгот в IT-сфере считается по-разному

Для применения пониженных ставок по налогу на прибыль и страховым взносами должно, в частности, выполняться условие по численности работников – не менее 7 человек. Эта численность считается по-разному для целей налога на прибыль и страховых взносов.

Так, для применения льготы по налогу на прибыль берется среднесписочная численность за отчетный (налоговый) период. В то время как для страховых взносов используется показатель средней численности работников за 9 месяцев года, предшествующего году перехода на пониженные тарифы. Исключение – вновь созданные организации, которые используют среднесписочную численность и для страховых взносов.

При подсчете средней и среднесписочной численности работников следует руководствоваться Указаниями Росстата. Так, в среднюю численность работников включается:

·     среднесписочная численность работников,

·     средняя численность внешних совместителей,

·     средняя численность работников, выполнявших работы по договорам ГПХ.

Внешние совместители не включаются в списочную численность работников, которая является основой для расчета среднесписочной численности работников. Таким образом, внешние совместители учитываются IT-организацией при подсчете средней численности для целей применения пониженных взносов и не учитываются в среднесписочной численности для целей применения пониженных ставок по налогу на прибыль. Подробнее о порядке применения льгот в IT-сфере см. Готовое решение "Меры поддержки в рамках налогового маневра для IT-отрасли, электронной промышленности и разработчиков ЭКБ".

Письмо Минфина России от 27.09.2021 N 03-15-06/78062


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения