Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Скорректируют льготу по НДС для технологического оборудования при ввозе в РФ
15.10.2021

Скорректируют льготу по НДС для технологического оборудования при ввозе в РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона с поправками в п. 7 ст. 150 НК РФ. Планируется, что перечень товаров, освобожденных от НДС при ввозе на территорию РФ, будет расширен. Кроме технологического оборудования, в него будет включена электронная продукция, в том числе, комплектующие изделия, электронная компонентная база и контрольно-измерительное оборудование, используемые для ее разработки и производства. Речь идет о продукции, аналоги которой не производятся в РФ. Расширение списка льготируемых товаров позволит минимизировать издержки компаний и простимулировать выпуск высокотехнологичной гражданской продукции.

Перечень продукции, как и сейчас, будет определять Правительство РФ. Но появится дополнительное условие применения льготы: в таможенные органы нужно будет представить заключение об отсутствии аналогов в РФ, выданное Минпромторгом. Для контроля льготы сведения из заключения будет направлять в таможенные льготы и сам Минпромторг в рамках межведомственного взаимодействия. Необходимость подобного заключения связана с тем, что идентифицировать оборудование исходя из перечня на практике бывает проблематично (см. новость от 16.04.2021).

Предполагается, что новый закон вступит в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

Проект Федерального закона № 542-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения