Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Упрощенец выставил счет-фактуру с НДС, но налог не заплатил. Будут ли пени?
Упрощенец выставил счет-фактуру с НДС, но налог не заплатил. Будут ли пени? 14.10.2021

Упрощенец выставил счет-фактуру с НДС, но налог не заплатил. Будут ли пени?

При несвоевременной уплате НДС в бюджет лицом, не являющимся налогоплательщиком и уплачивающим НДС на основании п.5 ст.173 НК РФ (в т.ч. упрощенцем при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС) должна быть уплачена только сумма налога. Пени в рассматриваемом случае не начисляются.

 

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 28.09.2021 по делу №А67-11966/2018

 

Ситуация: предприниматель применял УСН и в этот период выставлял в адрес контрагентов счета-фактуры с НДС. При этом в бюджет НДС не уплачивал. Налоговики в ходе выездной проверки этот факт выявили и доначислили ему НДС и пени. Действительно, те, кто применяет УСН и не являются налогоплательщиками НДС, все равно обязаны исчислить и уплатить налог в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением НДС (пп.1 п.5 ст.173 НК РФ).

Предприниматель пени платить отказался, заявив, что не является налогоплательщиком НДС. И суд его поддержал. Дело в том, что пеней является денежная сумма, которую налогоплательщик выплачивает при уплате налога в более поздний срок (ст.75 НК РФ). Правила статьи, регламентирующей уплату пени, распространяются также на плательщиков сборов, страховых взносов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков (п.7 ст.75 НК РФ).

Таким образом, получается, что формулировки ст.75 НК РФ не позволяют применить требование об уплате пени к лицам, не признаваемым плательщиками НДС, в случае несоблюдения ими п.5 ст.173 НК РФ. При несвоевременной уплате налога в бюджет такие лица обязаны уплатить только сумму причитающегося налога.

 

Марина Карпич,

эксперт Атлант-право


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения