Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Готовятся поправки в налоговое законодательство Москвы
14.10.2021

Готовятся поправки в налоговое законодательство Москвы

В Москве могут появиться новые налоговые льготы, а для ИП на патенте поднимут ставки. Проект поправок скоро рассмотрит Московская городская Дума.

В частности, Москва будет стимулировать строительство новых общежитий. Для этого власти хотят освободить от налога на имущество до 31 декабря 2025 г. компании, которые являются собственниками общежитий, в отношении жилых помещений, переданных по договорам аренды государственным ВУЗам. Льгота будет действовать только в отношении зданий, введенных в эксплуатацию после 1 января 2020 года. Также под освобождение от налога на имущества на 6 лет могут попасть федеральные организации, созданные для обслуживания дипломатических представительств, консульств и международных организаций. Льгота будет распространятся не только на жилые помещения, но и гаражи и машино-места.

Кроме этого, в отношении транспортного налога будет отменен заявительный порядок предоставления льготы для организаций. Удобство этой практики уже ощутили физические лица. Инвесторам необходимо готовиться к новым условиям для применения ставки 0% по налогу на прибыль при освоении серийного производства промышленной продукции.

В то же время, для ИП на патенте налоговая нагрузка увеличится. Власти города хотят поднять размер потенциально возможного дохода по некоторым видам деятельности. Также планируют скорректировать наименования видов предпринимательской деятельности для целей ПСН.

Информация на сайте Мэра Москвы от 12.10.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения