Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд рассказал, как быть, если единственный участник-руководитель не хочет вакцинироваться
11.10.2021

Роструд рассказал, как быть, если единственный участник-руководитель не хочет вакцинироваться

Как известно, в отдельных регионах страны действуют требования об обязательной вакцинации сотрудников из ряда сфер. Власти считают, что за их несоблюдение сотрудника можно отстранить от работы. При этом вакцинация от коронавируса по-прежнему не является обязательной. Как тогда быть, если от вакцинации отказывается единственный участник и единственный работник ООО? Отстранять самого себя? А как работать?

Роструд не видит препятствий для подобного отстранения. Но указывает, что приказ об отстранении не освобождает руководителя от установленной законом ответственности (ст. 277 ТК РФ, ст. 53.1 ГК РФ). В такой ситуации ведомство предлагает руководителю – единственному работнику ООО на период своего отстранения заключить договор с управляющей организацией.

Другой вариант – заключить трудовые договоры с вакцинированными работниками. По мнению Роструда, своевременное трудоустройство, например, двух вакцинированных сотрудников позволит обеспечить выполнение норматива, установленного главным санитарным врачом по субъекту РФ. В таком случае можно вообще обойтись без приказа об отстранении от работы.

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения