Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС обязал прописать в ТК правила оплаты "простоя" творческих работников
08.10.2021

КС обязал прописать в ТК правила оплаты "простоя" творческих работников

Для "обычных" работников ст.157 ТК РФ установлен минимальный размер оплаты простоя в зависимости от его причины: 2/3 среднего заработка при простое по вине работодателя и 2/3 оклада при простое по причинам, не зависящим от работника и работодателя. Но для творческих работников данные положения не действуют.

По правилам ч.5 ст.157 ТК РФ если творческие работники в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. На практике это приводит к тому, что при снижении нагрузки работодатель снижает размер оплаты в произвольном порядке, что нарушает гарантии творческим работникам на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации. На проблему обратил внимание КС, указав на правовой пробел. В силу специфики творческих профессий обеспечить регулярную нагрузку довольно проблематично. Но это не означает, что работники приостанавливают работу и перестают исполнять другие обязанности, связанные, в частности, с поддержанием своих квалификационных навыков и профессионального мастерства (так называемой "творческой формы").

В связи с этим трудовое законодательство должно гарантировать творческим работникам минимальный размер оплаты труда за время, в течение которого они не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают. КС предписал федеральному законодателю внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование в кратчайшие сроки.

Постановление КС РФ от 06.10.2021 № 43-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения