Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Непредставление отчета о прослеживаемости не является налоговым нарушением
08.10.2021

Непредставление отчета о прослеживаемости не является налоговым нарушением

Требование о представлении отчета о товарах, подлежащих прослеживаемости, а также документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, установлено п.2.3 ст.23 Налогового кодекса. Однако непредставление указанных документов не является налоговым правонарушением. На это указывает ФНС России.

Дело в том, что законодательство о национальной системе прослеживаемости товаров не относится к налоговому законодательству. Прослеживаемость товаров представляет собой организацию учета прослеживаемых товаров и операций, связанных с их оборотом, с помощью национальной системы прослеживаемости товаров. В свою очередь национальная система прослеживаемости – это информационная система, обеспечивающая сбор, учет и хранение сведений о прослеживаемых товарах и операциях с ними.

Непредставление отчета, и документов, содержащих реквизиты прослеживаемости, не оказывает прямого или косвенного влияния на уплату налогов и сборов налогоплательщиками. Поэтому ответственность в рамках статей 126 и 126.1 НК РФ в данном случае не применяется.

Одновременно ФНС напоминает, что ответственность за нарушения в сфере прослеживаемости товаров будет отдельно установлена в КоАП РФ. Соответствующий законопроект уже подготовлен и размещен на федеральном портале (см. новость от 13.07.2021). При этом в течение года с момента вступления в силу основных положений законодательства о национальной системе прослеживаемости действует переходный период, когда за нарушения в данной сфере наказывать не будут. То есть, нормы об ответственности будут распространяться на правоотношения, возникшие лишь с 1 июля 2022 года.

Подробнее об оформлении документов, связанных с прослеживаемостью товаров, см. Готовое решение "Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости".

Письмо ФНС России от 04.10.2021 N ЕА-4-15/14005@

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения