Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Суды считают, что отпуск при карантине можно продлить
07.10.2021

Суды считают, что отпуск при карантине можно продлить

В ст.124 ТК РФ прописано, что ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

В п.2 ст.1.3 Закона № 255-ФЗ указано, что страховым случаем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы, а также в других случаях, предусмотренных ст. 5 указанного Закона. Одним из таких "других" случаев является карантин работника.

Из указанных норм Минтруд делает вывод, что обязанность продлевать отпуск возникает у работодателя лишь в случае временной нетрудоспособности самого работника вследствие заболевания или травмы. По мнению ведомства, поскольку в период ежегодного отпуска заработок не утрачен, то за период карантина, приходящийся на оплачиваемые дни отпуска, пособие не выплачивается, а отпуск на эти дни не продлевается. Разъяснения представлены в Письме Минтруда России от 09.04.2020 N 14-2/В-393. Того же мнения придерживается и Роструд (см. новость от 20.09.2021).

Но суды пошли по другому пути. Так, например, суд Кемеровской области признал неправомерным отказ ФСС выплатить пособие за период карантина, совпадающий с отпуском работника. Согласно ч.6 ст.6 Закона N 255-ФЗ в случае карантина пособие выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Суд указал, что нахождение работника на карантине обусловлено объективными основаниям, которые не зависят от воли работника и работодателя. Отсутствие у работника и работодателя права на продление или перенос отпуска ведет к тому, что время нахождения работника на карантине (не по своей воле) либо не будет оплачиваться вовсе, либо будет оплачено за счет работодателя. Это противоречит законодательству о социальном страховании. Работник, который выполнял властнораспорядительные указания государства и его органов, не может быть лишен права на оплату пособия за период карантина. Что касается Письма Минтруда, то суд обратил внимание, что оно не является нормативно-правовым актом и носит рекомендательный характер.

Добавим, что это не первое судебное решение по карантину, совпадающему с отпуском. В мае этого года Девятый кассационный суд общей юрисдикции тоже подтвердил право работника на продление или перенос отпуска в связи с карантином. Суд аналогичным образом указал, что Письмо Минтруда носит рекомендательный характер. При этом из него не следует, что отсутствие у работодателя обязанности переносить отпуск не лишает его права это сделать, если работник обратился к нему с соответствующей просьбой.

Определение 9-го КСОЮ от 27.05.2021 N 88-3021/2021

Решение АС Кемеровской области от 01.07.2021 по делу N А27-3083/2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения