Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Бумажное налоговое уведомление можно получить в инспекции или МФЦ
07.10.2021

Бумажное налоговое уведомление можно получить в инспекции или МФЦ

ФНС сообщает, что направленные налоговые уведомления граждане могут дополнительно получить в любой налоговой инспекции или в МФЦ. Для этого нужно подать заявление, в котором следует выбрать способ информирования о результатах его рассмотрения: в налоговом органе, куда представлено заявление, либо через МФЦ. Это заявление будет рассмотрено в срок не позднее 5 дней со дня его получения. К бумажному уведомлению будет сформирован отрывной корешок, в котором гражданин должен будет расписаться при получении.

Есть случаи, когда налоговое уведомление не направляется по почте:

1) у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, которые полностью освобождают владельца от уплаты налогов;

2) общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 руб. Исключение – направление указанного уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает возможность его направления;

3) налогоплательщик является пользователем Личного кабинета на сайте ФНС и не направлял уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.

В иных случаях если до 1 ноября налоговое уведомление не придет, налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через Личный кабинет или сервис "Обратиться в ФНС России".

Добавим также, что недавно ФНС разместила на своем сайте новую промостраницу о налоговых уведомлениях, направляемых физлицам в 2021 году. Там можно найти разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, как воспользоваться налоговой льготой, что делать, если такое уведомление не получено и т.п.

Информация ФНС России от 06.10.2021

Информация ФНС России от 30.09.2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения