Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Работа в России, но работодатель из Белоруссии: надо ли платить страховые взносы?
06.10.2021

Работа в России, но работодатель из Белоруссии: надо ли платить страховые взносы?

Компания из Белоруссии наняла дистанционного работника – гражданина РФ для работы на территории РФ. Должна ли она начислять страховые взносы в РФ, если не имеет здесь ни филиалов, ни представительств?

В данном случае сам российский гражданин, который работает по трудовому договору, является застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования в РФ. Однако иностранная компания, у которой в России нет ни филиалов, ни представительств, не является страхователем и, соответственно, плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждений, которые производит в пользу российских граждан. Как быть в такой ситуации?

ФНС указывает, что нужно учитывать правила международного договора РФ. Так, между РФ и Белоруссией действует Договор от 24.01.2006 "О сотрудничестве в области социального обеспечения". Из ст.5 Договора следует, что если работник проживает и трудится в одной стране, а работодатель зарегистрирован в другой, то на него распространяется законодательство той страны, где зарегистрирован работодатель, либо законодательство страны, где живет и трудится работник, по его выбору.

Это означает, что в данном случае сотрудник может сам выбрать страну, законодательство которой будет применяться к его трудовым отношениям. Этот выбор оформляется заявлением на имя работодателя. "По умолчанию" (при отсутствии заявления) зарплата сотрудника, который живет и трудится в России, а работает на работодателя, зарегистрированного в Белоруссии, будет облагаться страховыми взносами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Письмо ФНС России от 21.09.2021 N БС-3-11/6330@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения