Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд рассмотрел случай, когда за несообщение о больничном можно лишиться премии
06.10.2021

Роструд рассмотрел случай, когда за несообщение о больничном можно лишиться премии

Работодатель может оказаться в затруднительной ситуации из-за того, что работник вовремя не сообщил о своем больничном. Например, бывают ситуации, когда за дни болезни выплачивают зарплату, либо ставят прогул, если работника нет на работе. А потом выясняется, что сотрудник болел. Чтобы обезопасить себя от подобных ситуаций, работодатель издал ЛНА, которым обязал работников сообщать о больничных. В противном случае сотрудник лишается премии.

Роструд считает, что это вполне допустимо. Системы оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).

Таким образом, премия выплачивается при выполнении работником условий для ее начисления, предусмотренных ЛНА. Если этим ЛНА предусмотрено, что премия не выплачивается в случае, когда работник не сообщил о своей нетрудоспособности, то лишение премии, по мнению Роструда, будет правомерным.

Онлайнинспекция.рф


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения