Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как подать декларацию, если недвижимость не зарегистрирована в ЕГРН
05.10.2021

Как подать декларацию, если недвижимость не зарегистрирована в ЕГРН

Отсутствие недвижимости в ЕГРН не освобождает от налога на имущество. По разъяснениям ФНС, если недвижимость облагается по среднегодовой стоимости, то налогообложение не зависит от государственной регистрации права на такой объект. В подобных случаях налоговые органы не могут отказать в приеме декларации по налогу на имущество. Ведь НК РФ не установлено такое основание для отказа в приеме декларации, как отсутствие государственной регистрации права на объект налогообложения. Но в декларации нужно указывать код налогового органа, в который она представляется. Эти коды приведены в Приложением N 3 к Порядку заполнения налоговой декларации.

Из всех кодов для рассматриваемой ситуации ФНС выделила два:

·        281 "По месту нахождения объекта недвижимого имущества (в отношении которого установлен отдельный порядок исчисления и уплаты налога)";

·        214 "По месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком".

Код 281 указывается, если налогоплательщик поставлен на учет в налоговых органах по месту нахождения принадлежащей ему недвижимости в соответствии с п.5 ст.83 НК РФ (на основании сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия). Если по указанному основанию организация на учет не поставлена, то код 281 указывается, когда организация состоит на учете в налоговых органах по месту фактического нахождения недвижимости по иным основаниям, предусмотренным п.1 ст.83 НК РФ, например, по месту своего нахождения либо по месту нахождения обособленного подразделения.

В свою очередь, код 214 используется при представлении декларации в налоговый орган по месту нахождения российской организации в случае отсутствия иных налоговых органов, где организация поставлена на учет, когда можно было бы применить код 281 (например, российская организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения объекта недвижимости). Если налоговые органы откажут в приеме декларации, налогоплательщик вправе это обжаловать.

Письмо ФНС России от 21.09.2021 N БС-4-21/13377@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения