Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Чего ожидать от налогового законодательства в ближайшие 3 года
04.10.2021

Чего ожидать от налогового законодательства в ближайшие 3 года

На сайте Минфина появились Основные направления налоговой политики на 2022-2024 гг. В приложениях к документу приводятся меры налоговой политики и актуальные вопросы налогообложения на перспективу. Выделим некоторые поправки.

В частности, отдельных налогоплательщиков на УСН "доходы" планируют освободить от отчетности. Налог будет исчисляться налоговым органом на основании данных ККТ и банковских выписок. Новым режимом смогут воспользоваться организации и ИП с численностью работников не более 5 человек и имеющие предельную сумму годового дохода не более 60 млн. руб.

В части НДФЛ хотят установить лимиты компенсационных выплат при оплате дистанционным работникам расходов, связанных с использованием их имущества. Кроме того, введут особенности налогообложения зарплаты дистанционных работников. Зарплата, полученная от российского работодателя за пределами РФ, будет относиться к доходам от источников в РФ. Иностранные юрлица станут налоговыми агентами по НДФЛ при выплате доходов физлицам, выполняющим работы и услуги на территории РФ, в том числе через "Интернет". В перспективе планируют установить единую ставку НДФЛ для доходов от трудовой деятельности для резидентов и нерезидентов РФ – 13%. Также хотят повысить предельный возраст детей до 24 лет для социальных вычетов на лечение, если ребенок обучается по очной форме.

Касательно НДС планируют, в частности, повысить со 100 до 300 руб. лимит расходов на приобретение единицы рекламных товаров, при передаче которых не уплачивается налог. Кроме того, хотят изменить порядок определения места реализации работ (услуг) для целей НДС. Во всех случаях таким местом будет являться государство, в котором осуществляется деятельность покупателя. Если покупателем является российское лицо, то НДС всегда будет уплачиваться российским лицом в качестве налогового агента. Вместе с тем, иностранный поставщик сможет уплачивать НДС самостоятельно в случае добровольной постановки на налоговый учет в РФ (путем создания так называемого "НДС-офиса").

Планируются новшества и в части налогового администрирования. Так, например, налоговые инспекции получат право применять предварительные обеспечительные меры. Их можно будет наложить с момента принятия решения о выездной проверке с тем, чтобы налогоплательщик за время ее проведения не смог скрыть имущество. Меры будут применяться к разнице между налогами и взносами исходя из среднеотраслевой нагрузки и суммой, которую перечислил налогоплательщик. Кроме того, планируют убрать запрет на открытие новых счетов при блокировке действующего. Но на них тоже будет распространяться блокировка. Также ожидается, что налоговые органы будут осуществлять свои полномочия по экстерриториальному принципу, в том числе при взыскании обязательных платежей и истребовании документов (информации).

Кроме того, из документа следует, что переход к налогообложению движимого имущества пока не планируется. Это представляется нецелесообразным. В документе указано, что совершенствование налогообложения имущества организаций должно осуществляться путем постепенного перехода на налогообложение недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости

Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов

Приложения к документу


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения