Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Закончился срок, в течение которого иностранные мигранты могли урегулировать свое положение в РФ
04.10.2021

Закончился срок, в течение которого иностранные мигранты могли урегулировать свое положение в РФ

МВД напоминает на своем сайте о том, что 1 октября закончился срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, нарушившие миграционное законодательство и не имеющие законных оснований нахождения в РФ, могли обратиться в МВД с заявлением об урегулировании своего статуса. Кроме того, снят запрет на применение в отношении нарушителей мер, связанных с высылкой за пределы территории РФ. Мигранты могли урегулировать свое положение в качестве временной меры в рамках Указа Президента РФ от 15.06.2021 № 364. Те, кто не успел это сделать, считаются незаконно находящимися в РФ и подлежат привлечению к административной ответственности.

В отношении тех, кто успел урегулировать свое положение в РФ, по-прежнему приостановлено течение сроков временного пребывания, временного и постоянного проживания, а также постановки на учет по месту пребывания. Никаких действий по продлению этих сроков совершать не нужно. Кроме того, указанные лица могут обратиться с заявлениями о предоставлении государственных услуг в сфере миграции.

МВД также напоминает, что до конца 2021 года можно получить или переоформить патент без учета требований к установленному сроку подачи документов и заявленной цели въезда. Граждане из стран ЕАЭС сохраняют право на заключение трудовых договоров или ГПД независимо от заявленной цели визита. В свою очередь, работодатели, имеющие разрешение на привлечение иностранных работников, могут обращаться за выдачей или продлением разрешений на работу иностранным гражданам без учета требований к заявленной цели визита в РФ.

Информация МВД России


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения