Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Росфинмониторинг рассказал, как банки должны проверять лицензии у клиентов
01.10.2021

Росфинмониторинг рассказал, как банки должны проверять лицензии у клиентов

По общему правилу организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны до приема на обслуживание идентифицировать клиента, представителя клиента и (или) выгодоприобретателя. Федеральным законом от 02.07.2021 N 355-ФЗ был расширен список сведений, которые банки собирают для идентификации клиентов – юрлиц. В частности, теперь запрещено принимать на обслуживание юрлиц и осуществлять по их поручению операции с денежными средствами или иным имуществом, если осуществляемая деятельность лицензируется, а лицензия отсутствует.

Возникает вопрос: должен ли банк проверять все виды деятельности юрлица, указанные в ЕГРЮЛ, на предмет наличия лицензируемых видов деятельности? Или можно полагаться на информацию клиента об отсутствии подобных видов деятельности? Росфинмониторинг указал, что поскольку на момент принятия юрлица на обслуживание у банка нет возможности проверить, какими из указанных в ЕГРЮЛ видами деятельности фактически занимается организация, банки могут проверять лицензии исходя из целей финансово-хозяйственной деятельности юрлица, которые обусловлены взаимодействием с финансовой организацией. Но если возникнут подозрения, что клиент занимается каким-либо видом лицензируемой деятельности, следует запросить лицензию. Она может быть представлена:

·         в виде оригинала,

·        в виде надлежащим образом заверенной копии,

·        с использованием государственных и иных информационных систем органов, выдавших лицензии.

Чтобы получить информацию об имеющихся у юрлица лицензиях, банк может дополнительно использовать независимые онлайн-сервисы, но проверять такие лицензии нужно указанным выше способом: с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий и (или) государственных и иных информационных систем.

Что касается членства организации в СРО, то такое членство может выступать альтернативным лицензированию механизмом допуска на рынок. Но законодательство не обязывает банки устанавливать членство организации в СРО или проверять сведения о выданных СРО свидетельствах о допуске к определенному виду работ. Вместе с тем банк может провести такую поверку и использовать ее результаты при оценке рисков.

Информационное письмо Росфинмониторинга от 22.09.2021 N 64


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения