Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Отсутствие ресурсов у контрагента не свидетельствует о недобросовестности
30.09.2021

Отсутствие ресурсов у контрагента не свидетельствует о недобросовестности

По общему правилу, закрепленному в ст.54.1 НК РФ, налоговую базу и (или) сумму налога можно уменьшить при одновременно выполнении двух условий:

1) основной целью совершения сделки (операции) не являются неуплата (неполная уплата) и (или) зачет (возврат) суммы налога;

2) обязательство по сделке (операции) исполнено лицом, являющимся стороной договора, заключенного с налогоплательщиком, и (или) лицом, которому обязательство по исполнению сделки (операции) передано по договору или закону.

Минфин указал, что доказывание факта несоблюдения указанных условий производится налоговым органом при проведении мероприятий налогового контроля. Поэтому само по себе отсутствие у контрагента налогоплательщика необходимых ресурсов не указывает на нарушение им указанных требований НК РФ. Наличие нарушений налоговые органы доказывают в совокупности с другими условиями. Налоговые претензии могут быть предъявлены, если будут выявлены факты злоупотребления, подтверждающие недобросовестные действия налогоплательщика, направленные на неуплату налога.

Одновременно Минфин напоминает о критериях самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, в том числе в отношении контрагентов, утв. Приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@. В частности, стоит обратить внимание на 12-ый критерий оценки рисков - "Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском". При оценке рисков во взаимоотношениях с контрагентом следует исследовать определенные признаки, свидетельствующие о высокой степени вероятности отнесения контрагента к категории проблемного (или "однодневки"), а сделок, совершенных с таким контрагентом, - к категории сомнительных.

Для целей оценки налоговых рисков можно использовать информацию, имеющуюся в открытом доступе, в том числе размещенную в сервисе ФНС "Прозрачный бизнес". Подробнее о проверке контрагента см. Готовое решение "Как организовать договорную работу".


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения