Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Появился проект нового ФСБУ 14/2021 по НМА
29.09.2021

Появился проект нового ФСБУ 14/2021 по НМА

На федеральном портале размещен проект нового ФСБУ по нематериальным активам. Он заменит действующее сейчас ПБУ 14/2007. Предполагается, что новый стандарт будет применяться, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год. Но организация сможет принять решение о применении нового стандарта до указанного срока.

В новом ФСБУ уточняется, что к НМА могут быть отнесены, в частности, специальные разрешения (лицензии). Вводится возможность не признавать актив НМА по стоимостному признаку. Конкретный лимит организация сможет установить сама. В бухгалтерском учете НМА нужно будет классифицировать по видам и группам. Материальный носитель, в котором выражены РИД или средства индивидуализации, можно будет учитывать отдельно.

Сумма амортизации объекта НМА за отчетный период будет определяться таким образом, чтобы к концу срока амортизации балансовая стоимость этого объекта стала равной его ликвидационной стоимости. Под ликвидационной стоимостью будет пониматься величина, которую организация получила бы в случае выбытия данного объекта после вычета предполагаемых затрат на выбытие. Причем объект НМА рассматривается таким образом, как если бы он уже достиг окончания срока полезного использования и находился в состоянии, характерном для конца срока полезного использования.

По общему правилу ликвидационная стоимость будет равна нулю. Исключение предусмотрено для следующих случаев:

1) договором предусмотрена обязанность другого лица купить у организации объект НМА в конце срока его полезного использования;

2) существует активный рынок для такого объекта, с использованием данных которого можно определить его ликвидационную стоимость;

3) существует высокая вероятность того, что активный рынок для такого объекта будет существовать в конце срока его полезного использования.

Начисление амортизации НМА будет начинаться с даты его признания в бухгалтерском учете. По решению организации амортизацию можно будет начислять с 1-го числа месяца, следующего за месяцем признания. Аналогично, прекращать начисление амортизации можно будет с 1-го числа месяца, следующего за месяцем списания объекта НМА с бухгалтерского учета.

Проект Приказа Минфина (ID проекта 04/15/09-21/00120843)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения