Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Водители такси и городских перевозок должны будут иметь справку об отсутствии судимости
29.09.2021

Водители такси и городских перевозок должны будут иметь справку об отсутствии судимости

Правительство РФ внесло в Госдуму два законопроекта, которые запретят гражданам работать водителями пассажирских перевозок в городском транспорте и такси при наличии непогашенной или неснятой судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления. Поправки вносятся, в частности, в ТК РФ.

Так, в Трудовом кодексе появится новая ст. 328.1. Работать водителем автобуса, трамвая, троллейбуса и подвижного состава внеуличного транспорта нельзя будет при наличии неснятой или непогашенной судимости за совершение таких тяжких и особо тяжких преступлений, как:

·        преступления против общественной безопасности,

·        преступления против основ конституционного строя и безопасности государства,

·        преступления против мира и безопасности человечества.

Устроиться водителем такси нельзя будет, если, кроме того, есть непогашенная или неснятая судимость за следующие преступления:

·        убийство,

·        умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,

·        похищение человека,

·        грабеж,

·        разбой,

·        преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Водители указанных категорий транспорта должны будут до 1 марта 2023 года представить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в установленном порядке. Если этого не сделать, работодатель должен будет отстранить такого работника от работы и вправе будет уволить его.

Кроме того, указанные водители не смогут зарегистрироваться в качестве ИП. Соответствующие поправки вносятся в Закон о госрегистрации юрлиц и ИП. Справки о судимости будут запрашиваться регистрирующими органами через систему межведомственного взаимодействия. Изменения вносятся также в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

Добавим, что поправки будут распространяться на российских граждан и граждан из стран ЕАЭС. Для иностранных граждан предусмотрены иные меры. При наличии неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений на территории России им отказывают в выдаче или аннулируют разрешение на временное проживание и вид на жительство.

Планируется, что поправки заработают с 1 сентября 2022 года.

Проект Федерального закона № 1256989-7

Проект Федерального закона № 1256975-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения