Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Объем статотчетности хотят сократить за счет передачи сведений из ПФР
27.09.2021

Объем статотчетности хотят сократить за счет передачи сведений из ПФР

В Госдуму внесен законопроект, благодаря которому может быть сокращена статотчетность. Предполагается, что административные данные будут передаваться в Росстат непосредственно из ПФР. Это позволит не только снизить отчетную нагрузку на респондентов, исключив дублирование представляемой ими отчетности, но также позволит сформировать набор новых индикаторов, дополняющих существующую систему показателей официального статучета.

Законопроектом вносятся изменения в Закон о персучете, согласно которым ПФР будет передавать в Росстат сведения индивидуального (персонифицированного) учета и иные административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации. Сведения, содержащие персданные физлиц, будут обезличены. Состав сведений и данных, порядок и сроки их предоставления установит Правительство РФ. Кроме того, вносятся изменения в Федеральный закон "О государственной социальной помощи", которые обеспечат передачу в Росстат сведений из Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Вступление закона в силу отложат на полгода после дня официального опубликования. Это необходимо для подготовки соответствующих нормативных актов со стороны Правительства РФ.

Проект Федерального закона № 1254863-7



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения