Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Сотруднику предоставлен отгул, но он заболел: нужен ли новый отгул?
Сотруднику предоставлен отгул, но он заболел: нужен ли новый отгул? 24.09.2021

Сотруднику предоставлен отгул, но он заболел: нужен ли новый отгул?

За работу в праздничный день сотруднику предоставлен дополнительный день отдыха. Но в указанный день работник находился на больничном. Нужно ли предоставить ему другой день отдыха после больничного? Или следует произвести доплату до двойного размера? Ситуацию рассмотрела госинспекция труда по г. Москве.

По правилам ч. 4 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Трудинспекция считает, что работодатель не обязан переносить день отдыха на другой день из-за больничного работника. Но вместе с тем указывает, что вопрос о доплате за работу в нерабочий (праздничный) день либо о предоставлении другого дня отдыха решается по желанию работника. Поскольку законодательно ситуация не урегулирована, полагаем, в подобных случаях безопаснее договориться с работником о предоставлении другого дня отдыха или оплатить праздничный день в двойном размере. Больничный лист в таких случаях оплачивается в общем порядке.

Письмо ГИТ в г. Москве от 02.09.2021 N ПГ/25751/10-31337-ОБ/1366



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения