Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС проверит, как на розничных рынках применяются кассы
23.09.2021

ФНС проверит, как на розничных рынках применяются кассы

Налоговики проанализировали, как реализуется проект по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках и пришли к выводу, что темпы фиксации выручки через ККТ снижаются. В связи с этим ФНС начнет активнее контролировать применение касс. Налоговики будут мониторить, как арендаторы на рынках фиксируют расчеты и передают фискальные документы оператору фискальных данных или в налоговые органы.

При этом налоговикам предписано разместить в СМИ информацию:

·        о необходимости не только приобретения и регистрации ККТ, но и ее применения, т.е. фиксации производимых расчетов;

·        о мониторинге ФНС как факта регистрации ККТ, так и ее применения каждым арендатором на рынке;

·        о возможности наступления административной ответственности за неприменение ККТ в соответствии со ст. 14.5 КоАП РФ.

Основной целью работы является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, поэтому они будут привлекать к ответственности до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ. Кроме того, ФНС обращает внимание, что наложение штрафа не освобождает от применения ККТ, поэтому каждое выявленное нарушение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной ККТ. Подробнее о том, как оформить чек коррекции, см. Готовое решение "Что делать, если чек ККТ пробит ошибочно".

Письмо ФНС России от 25.08.2021 N АБ-4-20/11983



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения