Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда возмещение коммуналки нельзя оформить посредническим договором
22.09.2021

Когда возмещение коммуналки нельзя оформить посредническим договором

Для того чтобы арендодателю не включать в доходы возмещение коммунальных расходов, стороны иногда оформляют посреднический договор в части коммуналки, например, агентский. Ведь по правилам пп.9 п.1 ст.251 НК РФ возмещение расходов, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, не учитывается в доходах. В ином случае возмещение коммунальных расходов приходится включать в доходы. Посреднический договор особенно актуален, если посредник применяет УСН "доходы", ведь в этом случае он лишен возможность учесть коммуналку в расходах. Но не всегда на практике удается оформить посреднический договор.

Арендодатель заключил с арендаторами договоры аренды с постоянной арендной платой. При этом в части возмещения коммунальных расходов был оформлен агентский договор, в соответствии с которым агент осуществлял действия по содержанию и эксплуатации имущества, в частности, заключал договоры с поставщиками коммунальных услуг, перечислял ресурсоснабжающим организациям принятые у принципала (арендатора) деньги. Суды не согласились с посредническим характером отношений по следующим причинам.

Договоры с поставщиками коммунальных услуг были заключены до подписания агентских договоров и возникновения правоотношений с арендаторами-принципалами, то есть они не заключались от имени арендаторов (принципалов). Платежи в пользу ресурсоснабжающих организаций производились арендодателем в своих интересах, в рамках заключенных с ними договоров. У принципалов (арендаторов), в свою очередь, не было никаких обязательств перед ресурсоснабжающими организациями, поэтому они не могли давать и никаких поручений на перечисление оплаты. Кроме того, принципалы (арендаторы) не платили арендодателю (агенту) никакого комиссионного вознаграждения в рамках заключенных агентских договоров. В итоге суды пришли к выводу, что полученные организацией от арендаторов денежные средства в счет уплаты коммунальных платежей являются ее доходом, который подлежит включению в налоговую базу по УСН.

Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2021 N Ф02-4025/2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения