Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Участок продается вместе с домом: как определить минимальный срок владения участком
Участок продается вместе с домом: как определить минимальный срок владения участком 22.09.2021

Участок продается вместе с домом: как определить минимальный срок владения участком

Доходы от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе освобождаются от НДФЛ, если объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более. По общему правилу минимальный срок составляет 5 лет. Но есть ряд исключений. В частности, если речь идет о единственном жилье (комната, квартира, жилой дом или доля в них), то минимальный срок владения составляет 3 года. Возникает вопрос: что с земельным участком под жильем?

На этот счет есть специальная норма – абз.3 пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ. Там сказано, что положения о минимальном сроке владения для единственного жиля распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилье. Поэтому если на дату госрегистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный жилой дом срок владения этим домом составляет 3 года, то минимальный срок владения земельным участком, на котором расположен такой жилой дом, тоже равен 3 годам.

Письмо ФНС России от 04.08.2021 N СД-4-11/10992 (вместе с Письмом Минфина России от 03.08.2021 N 03-04-07/62054)



Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения