Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Ошибка в ОКВЭД не оправдывает повышенные взносы на травматизм
21.09.2021

Ошибка в ОКВЭД не оправдывает повышенные взносы на травматизм

Организация в установленный срок подала в ФСС подтверждение основного вида деятельности, но ошиблась в ОКВЭД. По ошибочному ОКВЭД страховой тариф был выше, чем по основному виду деятельности. Позже компания направила в ФСС заявление о допущенной ошибке и скорректированные документы, подтверждающие основной вид деятельности. Но Фонд начислил взносы исходя из повышенного тарифа по деятельности, изначально указанной в документах, поскольку уточняющие документы были представлены уже после установленного срока для их представления.

Компании пришлось обратиться в суд и все три инстанции встали на ее сторону. Налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Это положение применяется и при толковании законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Виды деятельности, указанные в ЕГРЮЛ, сами по себе, вне связи с реально осуществляемыми видами деятельности, экономического основания не имеют. Допущенная организацией техническая ошибка не исключает тот факт, что основным видом деятельности являлась деятельность, облагаемая пониженным страховым тарифом. Корректировочное заявление и справка были направлены до вынесения решения о взыскании недоимки и пени. Соответственно, на момент вынесения решения у Фонда имелась информация о фактическом основном виде деятельности организации. Тариф страховых взносов должен быть связан с теми профессиональными рисками работников, которые существуют в действительности. В данном случае суды также учли, что компания не меняла основной вид деятельности на протяжении нескольких лет.

С нашей стороны добавим, что в подобных спорах суды обычно встают на сторону страхователей (см., например, новость от 23.08.2021). Подробнее о подтверждении основного вида деятельности см. Готовое решение "Как организации подтвердить основной вид деятельности в ФСС РФ".

Постановление АС Московского округа от 01.06.2021 N Ф05-10972/2021


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения