Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Меняются правила расчета среднего заработка для пособий по безработице
20.09.2021

Меняются правила расчета среднего заработка для пособий по безработице

Опубликован новый Порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы для осуществления выплат в рамках Закона о занятости населения. По общему правилу средний заработок будет исчисляться органами службы занятости на основе сведений о выплатах и иных вознаграждениях по последнему месту работы (службы), на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. О проекте см. новость от 30.07.2021.

Для расчета среднего заработка органы занятости будут брать данные за 3 месяца, предшествующие календарному кварталу перед месяцем подачи заявления о предоставлении госуслуги по содействию в поиске подходящей работы. Сейчас берется последние 3 календарных месяца с 1-го до 1-го числа, предшествующих месяцу увольнения. В случае если в каком-либо из месяцев у гражданина отсутствовал доход, на который были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, при исчислении среднего заработка этот месяц (месяцы) исключается из расчетного периода.

В ряде случаев средний заработок по-прежнему будут считать работодатели. Например, если гражданин находился в отпуске по БиР и (или) в отпуске по уходу за ребенком, либо доход гражданина не облагался страховыми взносами в части обязательного пенсионного страхования в соответствии с пп.14 п.1 и пп.1 п.3 ст.422 НК РФ (в части, относящейся к прокурорам, следователям, судьям федеральных судов и мировым судьям). Также работодатели будут считать средний заработок, если в расчет берется доход не по последнему месту работы. В подобных случаях гражданин должен будет представить в органы занятости справку работодателя о среднем заработке.

Новый порядок вступит в силу с 25 сентября 2021 года. Подробнее о том, как зарегистрироваться в органах службы занятости населения, см. материал СПС КонсультантПлюс "Как встать на учет в службе занятости и получить пособие по безработице?".

Постановление Правительства РФ от 14.09.2021 N 1552


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения